Tissot Timing - Homepage

Tissot

Tour de France

FRA FRA 26 Juni - 18 Juli 2021 21 ETAPPEN
Tour de France
TOUR DE FRANCE 2021 - ÉTAPE 18 - PAU > LUZ ARDIDEN PAU - 188m LUZ ARDIDEN - 1714m TOUR DE FRANCE 2021 - ÉTAPE 18 - PAU > LUZ ARDIDEN 0 20 40 60 80 100 120 129.7km 0 500 1000 1500 2000 2500 Line 1 Line 4 Line 2 Line 3
Home Zeitleiste Startliste Etappe Gesamt Karte pdf

home

Etappengewinner
1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES SLOSLO
Bester Newcomer
1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES SLOSLO
Bestes Team
UAE TEAM EMIRATES
Angriffslustigster Fahrer ???
81 GAUDU David GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ FRAFRA
Etappe
1 1 * POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO B: 10" 3h33'45"
2 18 * VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN B: 06" 02"
3 22 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS ECU B: 04" 02"
4 65 MAS Enric MOVISTAR TEAM ESP 13"
5 36 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION IRL 24"
6 15 KUSS Sepp JUMBO - VISMA USA 30"
7 114 * HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 33"
8 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 34"
9 73 KELDERMAN Wilco BORA - HANSGROHE NED 34"
10 67 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM ESP 40"
11 162 BILBAO Peio BAHRAIN VICTORIOUS ESP 45"
12 91 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 45"
13 188 LUTSENKO Alexey ASTANA - PREMIER TECH KAZ 01'08"
14 72 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER 01'15"
15 211 MEINTJES Louis INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX RSA 01'43"
16 7 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES POL 01'46"
17 23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS GRENADIERS ESP 01'56"
18 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 02'32"
19 81 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 02'50"
20 104 MEURISSE Xandro ALPECIN - FENIX BEL 03'07"
21 172 CHAVES Jhoan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE COL 03'15"
22 113 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION - NIPPO POR 03'15"
23 167 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS BEL 03'15"
24 54 CATTANEO Mattia DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 03'45"
25 223 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS  P/B KTM FRA 03'57"
26 206 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES ESP 03'57"
27 44 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 04'05"
28 5 * HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI 04'05"
29 24 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS GBR 04'34"
30 125 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM FRA 05'23"
31 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 05'57"
32 127 SCHÄR Michael AG2R CITROEN TEAM SUI 06'18"
33 204 DE LA PARTE Victor TOTALENERGIES ESP 06'18"
34 74 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE AUT 06'18"
35 165 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS SLO 06'31"
36 12 VAN AERT Wout JUMBO - VISMA BEL 06'37"
37 227 PACHER Quentin B&B HOTELS  P/B KTM FRA 07'15"
38 8 * MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 08'09"
39 191 HENAO Sergio Luis TEAM QHUBEKA NEXTHASH COL 08'09"
40 61 LOPEZ Miguel Angel MOVISTAR TEAM COL 08'09"
41 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 08'58"
42 116 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION - NIPPO DEN 08'58"
43 111 URAN Rigoberto EF EDUCATION - NIPPO COL 08'58"
44 117 * POWLESS Neilson EF EDUCATION - NIPPO USA 08'58"
45 123 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL 08'58"
46 201 LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 10'27"
47 87 * MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ FRA 11'02"
48 187 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA - PREMIER TECH ESP 12'05"
49 102 DILLIER Silvan ALPECIN - FENIX SUI 13'43"
50 86 KÜNG Stefan GROUPAMA - FDJ SUI 13'43"
51 62 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM ESP 13'43"
52 214 ROTA Lorenzo INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX ITA 14'05"
53 224 * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS  P/B KTM FRA 14'05"
54 184 FRAILE Omar ASTANA - PREMIER TECH ESP 14'07"
55 186 HOULE Hugo ASTANA - PREMIER TECH CAN 14'15"
56 28 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS NED 14'47"
57 25 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS POL 14'47"
58 93 GESCHKE Simon COFIDIS GER 16'12"
59 21 THOMAS Geraint INEOS GRENADIERS GBR 16'37"
60 94 HERRADA Jesus COFIDIS ESP 16'37"
61 68 VERONA Carlos MOVISTAR TEAM ESP 16'37"
62 153 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL 17'05"
63 163 COLBRELLI Sonny BAHRAIN VICTORIOUS ITA 18'35"
64 17 TEUNISSEN Mike JUMBO - VISMA NED 18'35"
65 212 BAKELANTS Jan INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX BEL 18'35"
66 42 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 18'35"
67 92 FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP 18'35"
68 63 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 18'35"
69 205 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES FRA 18'35"
70 47 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO BEL 18'35"
71 118 * RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 18'35"
72 156 * SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 18'35"
73 181 FUGLSANG Jakob ASTANA - PREMIER TECH DEN 18'35"
74 115 HUNDAHL Michael Valgren EF EDUCATION - NIPPO DEN 18'35"
75 46 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT 18'35"
76 228 ROLLAND Pierre B&B HOTELS  P/B KTM FRA 18'35"
77 43 ELISSONDE Kenny TREK - SEGAFREDO FRA 19'54"
78 51 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 19'54"
79 185 GRUZDEV Dmitriy ASTANA - PREMIER TECH KAZ 20'48"
80 78 * SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 21'08"
81 64 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM ESP 23'13"
82 75 OSS Daniel BORA - HANSGROHE ITA 23'13"
83 32 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION CAN 23'13"
84 222 * BARTHE Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 23'13"
85 112 * BISSEGGER Stefan EF EDUCATION - NIPPO SUI 23'13"
86 164 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS AUT 23'13"
87 4 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES ITA 23'13"
88 107 SBARAGLI Kristian ALPECIN - FENIX ITA 23'13"
89 122 * GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 23'13"
90 33 * GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION ISR 23'13"
91 225 GAUTIER Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 23'13"
92 106 RICKAERT Jonas ALPECIN - FENIX BEL 23'13"
93 168 * WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR 23'13"
94 192 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH ESP 23'13"
95 134 GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 23'13"
96 158 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 23'13"
97 105 * PHILIPSEN Jasper ALPECIN - FENIX BEL 23'13"
98 218 * ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 23'13"
99 144 * DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 23'13"
100 216 VAN POPPEL Danny INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX NED 23'13"
101 26 PORTE Richie INEOS GRENADIERS AUS 23'13"
102 215 VAN POPPEL Boy INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX NED 23'13"
103 207 SIMON Julien TOTALENERGIES FRA 23'13"
104 138 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 23'13"
105 173 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE AUS 23'13"
106 176 JENSEN Christopher Juul TEAM BIKEEXCHANGE DEN 23'13"
107 6 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 23'13"
108 182 ARANBURU DEBA Alex ASTANA - PREMIER TECH ESP 23'13"
109 82 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA - FDJ FRA 23'13"
110 3 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES POR 23'13"
111 203 CABOT Jérémy TOTALENERGIES FRA 23'13"
112 208 TURGIS Anthony TOTALENERGIES FRA 23'13"
113 147 * PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN 23'13"
114 195 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH AUS 23'13"
115 2 * BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 23'13"
116 108 VAKOC Petr ALPECIN - FENIX CZE 23'13"
117 76 POLITT Nils BORA - HANSGROHE GER 23'13"
118 95 LAPORTE Christophe COFIDIS FRA 24'34"
119 171 MATTHEWS Michael TEAM BIKEEXCHANGE AUS 24'49"
120 145 * EEKHOFF Nils TEAM DSM NED 25'03"
121 128 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL 25'03"
122 96 PEREZ Anthony COFIDIS FRA 26'37"
123 52 ASGREEN Kasper DECEUNINCK - QUICK - STEP DEN 27'36"
124 146 * NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED 27'36"
125 154 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL 27'57"
126 34 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION GER 27'57"
127 38 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION GER 27'57"
128 35 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION SUI 27'57"
129 31 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION GBR 27'57"
130 121 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA 27'57"
131 177 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE SLO 27'57"
132 97 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 27'57"
133 45 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO DEN 27'57"
134 48 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL 27'57"
135 198 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH GER 27'57"
136 77 PÖSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE AUT 27'57"
137 98 WALLAYS Jelle COFIDIS BEL 27'57"
138 193 * BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH USA 28'10"
139 143 BOL Cees TEAM DSM NED 29'35"
140 58 MØRKØV Michael DECEUNINCK - QUICK - STEP DEN 32'06"
141 56 DECLERCQ Tim DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 32'06"
142 57 DEVENYNS Dries DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 32'06"
143 53 BALLERINI Davide DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 32'06"
144 55 CAVENDISH Mark DECEUNINCK - QUICK - STEP GBR 32'06"
Alle anzeigen
Berg
Côte de Notre-Dame de Piétat - km 10.6
1 176 JENSEN Christopher Juul TEAM BIKEEXCHANGE DEN 1
Côte de Loucrup - km 54.6
1 51 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 1
Col du Tourmalet (2 115 m) - Souvenir Jacques Goddet - km 94.1
1 201 LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 20
2 81 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 15
3 113 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION - NIPPO POR 12
4 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 10
5 184 FRAILE Omar ASTANA - PREMIER TECH ESP 8
More...
6 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 6
7 12 VAN AERT Wout JUMBO - VISMA BEL 4
8 18 * VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN 2
LUZ ARDIDEN (1 715 m) - km 129.7
1 1 * POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO 40
2 18 * VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN 30
3 22 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS ECU 24
4 65 MAS Enric MOVISTAR TEAM ESP 20
5 36 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION IRL 16
More...
6 15 KUSS Sepp JUMBO - VISMA USA 12
7 114 * HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 8
8 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 4
Alle anzeigen
Bester Newcomer
1 1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO B: 10" 3h33'45"
2 18 VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN B: 06" 02"
3 114 HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 33"
4 81 GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 02'50"
5 5 HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI 04'05"
6 125 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM FRA 05'23"
7 8 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 08'09"
8 117 POWLESS Neilson EF EDUCATION - NIPPO USA 08'58"
9 87 MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ FRA 11'02"
10 224 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS  P/B KTM FRA 14'05"
11 118 RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 18'35"
12 156 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 18'35"
13 78 SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 21'08"
14 222 BARTHE Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 23'13"
15 112 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION - NIPPO SUI 23'13"
16 122 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 23'13"
17 33 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION ISR 23'13"
18 168 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR 23'13"
19 158 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 23'13"
20 105 PHILIPSEN Jasper ALPECIN - FENIX BEL 23'13"
21 218 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 23'13"
22 144 DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 23'13"
23 147 PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN 23'13"
24 2 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 23'13"
25 145 EEKHOFF Nils TEAM DSM NED 25'03"
26 146 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED 27'36"
27 193 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH USA 28'10"
Alle anzeigen
Bestes Team
1 1 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 10h47'06"
2 3 INEOS GRENADIERS INEOS GRENADIERS 41"
3 17 BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS 41"
4 2 JUMBO - VISMA JUMBO - VISMA 01'18"
5 8 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 02'16"
6 7 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 03'11"
7 13 AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM 06'24"
8 12 EF EDUCATION - NIPPO EF EDUCATION - NIPPO 06'55"
9 21 TOTALENERGIES TOTALENERGIES 14'51"
10 23 B&B HOTELS P/B KTM B&B HOTELS  P/B KTM 19'26"
11 19 ASTANA - PREMIER TECH ASTANA - PREMIER TECH 21'29"
12 9 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ 21'44"
13 4 ISRAEL START-UP NATION ISRAEL START-UP NATION 26'44"
14 10 COFIDIS COFIDIS 27'43"
15 22 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 28'32"
16 11 ALPECIN - FENIX ALPECIN - FENIX 34'12"
17 5 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO 35'24"
18 18 TEAM BIKEEXCHANGE TEAM BIKEEXCHANGE 43'50"
19 6 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 45'24"
20 14 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 46'32"
21 20 TEAM QHUBEKA NEXTHASH TEAM QHUBEKA NEXTHASH 48'44"
22 16 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 53'02"
23 15 TEAM DSM TEAM DSM 1h05'38"
Alle anzeigen
Suchen nach:

    Technische Etappeninformation

    • PAU > LUZ ARDIDEN
    • Donnerstag, 15 Juli 2021, 13:35
    • 129.7km
    • 36.407 km/h
    Dateien Downloads:
    photofinish
    Das Rennen unter: