Tissot Timing - Homepage

Tissot

Tour de France

FRA FRA 26 Juni - 18 Juli 2021 21 ETAPPEN
Tour de France
TOUR DE FRANCE 2021 - ÉTAPE 8 - OYONNAX > LE GRAND-BORNAND OYONNAX - 638m LE GRAND-BORNAND - 919m TOUR DE FRANCE 2021 - ÉTAPE 8 - OYONNAX > LE GRAND-BORNAND 0 20 40 60 80 100 120 140 150.8km 0 500 1000 1500 2000 Line 1 Line 4 Line 2 Line 3
Home Zeitleiste Startliste Etappe Gesamt Karte pdf

home

Etappengewinner
167 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS BELBEL
Bester Newcomer
1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES SLOSLO
Bestes Team
BAHRAIN VICTORIOUS
Angriffslustigster Fahrer ???
166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS NEDNED
Etappe
1 167 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS BEL B: 18" 3h54'41"
2 187 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA - PREMIER TECH ESP B: 06" 44"
3 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN B: 06" 47"
4 1 * POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO B: 05" 49"
5 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 02'33"
6 178 YATES Simon TEAM BIKEEXCHANGE GBR 02'43"
7 125 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM FRA 03'03"
8 91 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 03'03"
9 54 CATTANEO Mattia DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 04'07"
10 18 * VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN 04'09"
11 188 LUTSENKO Alexey ASTANA - PREMIER TECH KAZ 04'09"
12 65 MAS Enric MOVISTAR TEAM ESP 04'09"
13 22 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS ECU 04'09"
14 111 URAN Rigoberto EF EDUCATION - NIPPO COL 04'09"
15 81 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 04'09"
16 162 BILBAO Peio BAHRAIN VICTORIOUS ESP 04'09"
17 73 KELDERMAN Wilco BORA - HANSGROHE NED 04'09"
18 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 04'09"
19 191 HENAO Sergio Luis TEAM QHUBEKA NEXTHASH COL 04'13"
20 4 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES ITA 04'18"
21 12 VAN AERT Wout JUMBO - VISMA BEL 05'45"
22 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 08'34"
23 23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS GRENADIERS ESP 08'34"
24 172 CHAVES Jhoan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE COL 10'19"
25 44 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 10'19"
26 211 MEINTJES Louis INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX RSA 12'21"
27 82 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA - FDJ FRA 12'23"
28 126 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM FRA 14'14"
29 181 FUGLSANG Jakob ASTANA - PREMIER TECH DEN 15'50"
30 184 FRAILE Omar ASTANA - PREMIER TECH ESP 15'50"
31 43 ELISSONDE Kenny TREK - SEGAFREDO FRA 16'01"
32 141 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM DSM DEN 17'00"
33 142 BENOOT Tiesj TEAM DSM BEL 17'00"
34 14 KRUIJSWIJK Steven JUMBO - VISMA NED 18'22"
35 24 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS GBR 18'55"
36 223 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS  P/B KTM FRA 18'55"
37 51 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 18'55"
38 113 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION - NIPPO POR 18'55"
39 26 PORTE Richie INEOS GRENADIERS AUS 18'55"
40 227 PACHER Quentin B&B HOTELS  P/B KTM FRA 21'15"
41 41 NIBALI Vincenzo TREK - SEGAFREDO ITA 21'47"
42 61 LOPEZ Miguel Angel MOVISTAR TEAM COL 21'47"
43 15 KUSS Sepp JUMBO - VISMA USA 21'47"
44 101 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN - FENIX NED 21'47"
45 78 * SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 22'19"
46 144 * DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 23'18"
47 204 DE LA PARTE Victor TOTALENERGIES ESP 23'18"
48 93 GESCHKE Simon COFIDIS GER 25'30"
49 52 ASGREEN Kasper DECEUNINCK - QUICK - STEP DEN 27'56"
50 205 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES FRA 27'56"
51 8 * MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 28'26"
52 153 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL 28'41"
53 53 BALLERINI Davide DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 28'41"
54 104 MEURISSE Xandro ALPECIN - FENIX BEL 28'41"
55 76 POLITT Nils BORA - HANSGROHE GER 28'41"
56 36 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION IRL 28'41"
57 72 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER 28'41"
58 206 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES ESP 28'41"
59 218 * ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 28'41"
60 134 GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 28'41"
61 138 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 28'41"
62 86 KÜNG Stefan GROUPAMA - FDJ SUI 28'41"
63 186 HOULE Hugo ASTANA - PREMIER TECH CAN 28'41"
64 115 HUNDAHL Michael Valgren EF EDUCATION - NIPPO DEN 28'41"
65 168 * WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR 28'41"
66 224 * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS  P/B KTM FRA 28'41"
67 163 COLBRELLI Sonny BAHRAIN VICTORIOUS ITA 28'41"
68 174 * HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE AUS 28'41"
69 165 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS SLO 28'41"
70 176 JENSEN Christopher Juul TEAM BIKEEXCHANGE DEN 28'41"
71 96 PEREZ Anthony COFIDIS FRA 28'41"
72 74 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE AUT 28'41"
73 97 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 28'41"
74 42 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 28'41"
75 94 HERRADA Jesus COFIDIS ESP 28'41"
76 28 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS NED 29'52"
77 208 TURGIS Anthony TOTALENERGIES FRA 30'21"
78 201 LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 30'21"
79 182 ARANBURU DEBA Alex ASTANA - PREMIER TECH ESP 30'21"
80 183 * DE BOD Stefan ASTANA - PREMIER TECH RSA 31'25"
81 92 FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP 32'41"
82 173 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE AUS 34'04"
83 171 MATTHEWS Michael TEAM BIKEEXCHANGE AUS 34'06"
84 75 OSS Daniel BORA - HANSGROHE ITA 34'06"
85 57 DEVENYNS Dries DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 34'34"
86 3 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES POR 34'46"
87 25 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS POL 34'55"
88 114 * HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 34'55"
89 32 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION CAN 35'01"
90 27 ROWE Luke INEOS GRENADIERS GBR 35'01"
91 67 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM ESP 35'01"
92 64 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM ESP 35'01"
93 212 BAKELANTS Jan INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX BEL 35'01"
94 192 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH ESP 35'01"
95 222 * BARTHE Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 35'01"
96 156 * SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 35'01"
97 63 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 35'01"
98 131 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 35'01"
99 228 ROLLAND Pierre B&B HOTELS  P/B KTM FRA 35'01"
100 107 SBARAGLI Kristian ALPECIN - FENIX ITA 35'01"
101 68 VERONA Carlos MOVISTAR TEAM ESP 35'01"
102 154 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL 35'01"
103 123 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL 35'01"
104 5 * HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI 35'01"
105 38 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION GER 35'01"
106 34 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION GER 35'01"
107 6 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 35'01"
108 146 * NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED 35'01"
109 118 * RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 35'01"
110 105 * PHILIPSEN Jasper ALPECIN - FENIX BEL 35'01"
111 108 VAKOC Petr ALPECIN - FENIX CZE 35'01"
112 122 * GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 35'01"
113 225 GAUTIER Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 35'01"
114 95 LAPORTE Christophe COFIDIS FRA 35'01"
115 102 DILLIER Silvan ALPECIN - FENIX SUI 35'01"
116 121 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA 35'01"
117 17 TEUNISSEN Mike JUMBO - VISMA NED 35'01"
118 112 * BISSEGGER Stefan EF EDUCATION - NIPPO SUI 35'01"
119 145 * EEKHOFF Nils TEAM DSM NED 35'01"
120 116 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION - NIPPO DEN 35'01"
121 106 RICKAERT Jonas ALPECIN - FENIX BEL 35'01"
122 221 COQUARD Bryan B&B HOTELS  P/B KTM FRA 35'01"
123 87 * MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ FRA 35'01"
124 71 SAGAN Peter BORA - HANSGROHE SVK 35'01"
125 157 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL BEL 35'01"
126 158 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 35'01"
127 88 SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ AUS 35'01"
128 48 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL 35'01"
129 47 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO BEL 35'01"
130 152 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL BEL 35'01"
131 216 VAN POPPEL Danny INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX NED 35'01"
132 62 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM ESP 35'01"
133 35 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION SUI 35'01"
134 98 WALLAYS Jelle COFIDIS BEL 35'01"
135 135 MCLAY Daniel TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 35'01"
136 185 GRUZDEV Dmitriy ASTANA - PREMIER TECH KAZ 35'01"
137 177 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE SLO 35'01"
138 127 SCHÄR Michael AG2R CITROEN TEAM SUI 35'01"
139 133 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 35'01"
140 137 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 35'01"
141 214 ROTA Lorenzo INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX ITA 35'01"
142 84 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA - FDJ ITA 35'01"
143 128 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL 35'01"
144 217 VLIEGEN Loïc INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX BEL 35'01"
145 164 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS AUT 35'01"
146 103 MERLIER Tim ALPECIN - FENIX BEL 35'01"
147 213 KOCH Jonas INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 35'01"
148 175 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE NOR 35'01"
149 16 MARTIN Tony JUMBO - VISMA GER 35'01"
150 58 MØRKØV Michael DECEUNINCK - QUICK - STEP DEN 35'01"
151 55 CAVENDISH Mark DECEUNINCK - QUICK - STEP GBR 35'01"
152 56 DECLERCQ Tim DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 35'01"
153 202 BOASSON HAGEN Edvald TOTALENERGIES NOR 35'01"
154 198 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH GER 35'01"
155 215 VAN POPPEL Boy INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX NED 35'01"
156 31 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION GBR 35'01"
157 33 * GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION ISR 35'01"
158 207 SIMON Julien TOTALENERGIES FRA 35'01"
159 196 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH RSA 35'01"
160 195 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH AUS 35'01"
161 2 * BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 35'01"
162 147 * PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN 35'01"
163 193 * BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH USA 35'01"
164 77 PÖSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE AUT 35'01"
165 46 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT 35'01"
166 45 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO DEN 35'01"
167 7 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES POL 35'01"
168 143 BOL Cees TEAM DSM NED 35'01"
169 155 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL GER 35'01"
170 197 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH AUT 35'01"
171 132 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 35'01"
172 194 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA NEXTHASH BEL 35'01"
173 203 CABOT Jérémy TOTALENERGIES FRA 35'01"
174 21 THOMAS Geraint INEOS GRENADIERS GBR 35'01"
175 11 ROGLIC Primož JUMBO - VISMA SLO 35'01"
176 117 * POWLESS Neilson EF EDUCATION - NIPPO USA 35'01"
177 83 DEMARE Arnaud GROUPAMA - FDJ FRA 35'34"
Alle anzeigen
Berg
Côte de Copponex - km 61.9
1 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 2
2 43 ELISSONDE Kenny TREK - SEGAFREDO FRA 1
Côte de Menthonnex-en-Bornes - km 72.5
1 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 1
Côte de Mont-Saxonnex (960 m) - km 104
1 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 10
2 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 8
3 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 6
4 15 KUSS Sepp JUMBO - VISMA USA 4
5 91 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 2
More...
6 43 ELISSONDE Kenny TREK - SEGAFREDO FRA 1
Col de Romme (1 297 m) - km 122.1
1 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 10
2 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 8
3 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 6
4 91 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 4
5 178 YATES Simon TEAM BIKEEXCHANGE GBR 2
More...
6 54 CATTANEO Mattia DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 1
Col de la Colombière (1 618 m) - km 136.1
1 167 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS BEL 10
2 1 * POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO 8
3 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 6
4 187 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA - PREMIER TECH ESP 4
5 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 2
More...
6 178 YATES Simon TEAM BIKEEXCHANGE GBR 1
Alle anzeigen
Bonus Sprint
Col de la Colombière (1 618 m) - km 136.1
1 167 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS BEL 8"
2 1 * POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO 5"
3 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 2"
Alle anzeigen
Bester Newcomer
1 1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO B: 05" 3h55'30"
2 125 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM FRA 02'14"
3 18 VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN 03'20"
4 81 GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 03'20"
5 78 SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 21'30"
6 144 DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 22'29"
7 8 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 27'37"
8 218 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 27'52"
9 168 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR 27'52"
10 224 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS  P/B KTM FRA 27'52"
11 174 HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE AUS 27'52"
12 183 DE BOD Stefan ASTANA - PREMIER TECH RSA 30'36"
13 114 HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 34'06"
14 222 BARTHE Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 34'12"
15 156 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 34'12"
16 5 HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI 34'12"
17 146 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED 34'12"
18 118 RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 34'12"
19 105 PHILIPSEN Jasper ALPECIN - FENIX BEL 34'12"
20 122 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 34'12"
21 112 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION - NIPPO SUI 34'12"
22 145 EEKHOFF Nils TEAM DSM NED 34'12"
23 87 MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ FRA 34'12"
24 158 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 34'12"
25 33 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION ISR 34'12"
26 2 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 34'12"
27 147 PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN 34'12"
28 193 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH USA 34'12"
29 117 POWLESS Neilson EF EDUCATION - NIPPO USA 34'12"
Alle anzeigen
Bestes Team
1 17 BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS 11h50'45"
2 19 ASTANA - PREMIER TECH ASTANA - PREMIER TECH 14'01"
3 13 AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM 14'44"
4 2 JUMBO - VISMA JUMBO - VISMA 21'34"
5 3 INEOS GRENADIERS INEOS GRENADIERS 24'56"
6 1 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 26'51"
7 18 TEAM BIKEEXCHANGE TEAM BIKEEXCHANGE 35'01"
8 9 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ 38'31"
9 5 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO 41'25"
10 6 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 44'16"
11 12 EF EDUCATION - NIPPO EF EDUCATION - NIPPO 45'03"
12 8 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 48'27"
13 10 COFIDIS COFIDIS 50'32"
14 15 TEAM DSM TEAM DSM 50'36"
15 7 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 54'15"
16 4 ISRAEL START-UP NATION ISRAEL START-UP NATION 57'47"
17 14 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 59'14"
18 23 B&B HOTELS P/B KTM B&B HOTELS  P/B KTM 1h02'09"
19 20 TEAM QHUBEKA NEXTHASH TEAM QHUBEKA NEXTHASH 1h07'33"
20 22 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 1h09'21"
21 21 TOTALENERGIES TOTALENERGIES 1h13'13"
22 11 ALPECIN - FENIX ALPECIN - FENIX 1h18'47"
23 16 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 1h32'01"
Alle anzeigen
Suchen nach:

    Technische Etappeninformation

    • OYONNAX > LE GRAND-BORNAND
    • Samstag, 03 Juli 2021, 13:10
    • 150.8km
    • 38.554 km/h
    Dateien Downloads:
    photofinish
    Das Rennen unter: