Tissot Timing - Homepage

Tissot

Tour de France

FRA FRA 26 Juni - 18 Juli 2021 21 ETAPPEN
Tour de France
TOUR DE FRANCE 2021 - ÉTAPE 9 - CLUSES > TIGNES CLUSES - 490m TIGNES - 2119m TOUR DE FRANCE 2021 - ÉTAPE 9 - CLUSES > TIGNES 0 20 40 60 80 100 120 140 144.9km 0 500 1000 1500 2000 2500 Line 1 Line 4 Line 2 Line 3
Home Zeitleiste Startliste Etappe Gesamt Karte pdf

home

Etappengewinner
124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM AUSAUS
Bester Newcomer
1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES SLOSLO
Bestes Team
AG2R CITROEN TEAM
Angriffslustigster Fahrer ???
124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM AUSAUS
Etappe
1 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS B: 10" 4h26'43"
2 54 CATTANEO Mattia DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA B: 06" 05'07"
3 163 COLBRELLI Sonny BAHRAIN VICTORIOUS ITA B: 04" 05'34"
4 91 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 05'36"
5 223 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS  P/B KTM FRA 06'02"
6 1 * POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO 06'02"
7 22 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS ECU 06'34"
8 18 * VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN 06'34"
9 65 MAS Enric MOVISTAR TEAM ESP 06'34"
10 111 URAN Rigoberto EF EDUCATION - NIPPO COL 06'34"
11 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 06'38"
12 113 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION - NIPPO POR 06'47"
13 73 KELDERMAN Wilco BORA - HANSGROHE NED 06'47"
14 81 * GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 07'32"
15 188 LUTSENKO Alexey ASTANA - PREMIER TECH KAZ 07'36"
16 74 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE AUT 07'36"
17 162 BILBAO Peio BAHRAIN VICTORIOUS ESP 07'59"
18 67 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM ESP 07'59"
19 21 THOMAS Geraint INEOS GRENADIERS GBR 09'41"
20 121 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA 10'23"
21 125 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM FRA 10'23"
22 228 ROLLAND Pierre B&B HOTELS  P/B KTM FRA 10'23"
23 87 * MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ FRA 10'23"
24 23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS GRENADIERS ESP 10'23"
25 47 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO BEL 11'15"
26 118 * RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 12'50"
27 187 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA - PREMIER TECH ESP 12'50"
28 114 * HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 12'54"
29 131 BARGUIL Warren TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 13'17"
30 167 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS BEL 14'21"
31 76 POLITT Nils BORA - HANSGROHE GER 15'27"
32 214 ROTA Lorenzo INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX ITA 15'33"
33 211 MEINTJES Louis INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX RSA 15'33"
34 172 CHAVES Jhoan Esteban TEAM BIKEEXCHANGE COL 15'33"
35 7 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES POL 17'12"
36 4 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES ITA 17'49"
37 3 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES POR 17'49"
38 204 DE LA PARTE Victor TOTALENERGIES ESP 21'14"
39 96 PEREZ Anthony COFIDIS FRA 21'14"
40 62 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM ESP 23'10"
41 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 23'10"
42 86 KÜNG Stefan GROUPAMA - FDJ SUI 23'10"
43 115 HUNDAHL Michael Valgren EF EDUCATION - NIPPO DEN 23'10"
44 36 MARTIN Daniel ISRAEL START-UP NATION IRL 25'27"
45 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 25'27"
46 205 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES FRA 25'55"
47 102 DILLIER Silvan ALPECIN - FENIX SUI 25'55"
48 181 FUGLSANG Jakob ASTANA - PREMIER TECH DEN 25'55"
49 63 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 25'55"
50 212 BAKELANTS Jan INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX BEL 25'55"
51 41 NIBALI Vincenzo TREK - SEGAFREDO ITA 25'55"
52 186 HOULE Hugo ASTANA - PREMIER TECH CAN 25'55"
53 43 ELISSONDE Kenny TREK - SEGAFREDO FRA 27'12"
54 45 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO DEN 27'12"
55 42 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 27'12"
56 2 * BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 28'09"
57 116 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION - NIPPO DEN 28'09"
58 28 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS NED 28'25"
59 153 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL BEL 29'22"
60 15 KUSS Sepp JUMBO - VISMA USA 30'27"
61 44 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 30'27"
62 38 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION GER 31'37"
63 222 * BARTHE Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 31'37"
64 206 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES ESP 31'37"
65 154 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL 31'37"
66 14 KRUIJSWIJK Steven JUMBO - VISMA NED 31'37"
67 146 * NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED 31'37"
68 104 MEURISSE Xandro ALPECIN - FENIX BEL 31'37"
69 227 PACHER Quentin B&B HOTELS  P/B KTM FRA 31'37"
70 192 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH ESP 31'37"
71 68 VERONA Carlos MOVISTAR TEAM ESP 31'37"
72 32 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION CAN 31'37"
73 224 * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS  P/B KTM FRA 31'37"
74 92 FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP 31'37"
75 137 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 31'37"
76 107 SBARAGLI Kristian ALPECIN - FENIX ITA 31'37"
77 122 * GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 31'37"
78 127 SCHÄR Michael AG2R CITROEN TEAM SUI 31'37"
79 27 ROWE Luke INEOS GRENADIERS GBR 31'37"
80 195 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH AUS 31'37"
81 168 * WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR 31'37"
82 25 KWIATKOWSKI Michal INEOS GRENADIERS POL 31'37"
83 95 LAPORTE Christophe COFIDIS FRA 31'37"
84 201 LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 31'37"
85 33 * GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION ISR 31'37"
86 12 VAN AERT Wout JUMBO - VISMA BEL 31'37"
87 53 BALLERINI Davide DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 31'37"
88 112 * BISSEGGER Stefan EF EDUCATION - NIPPO SUI 31'37"
89 52 ASGREEN Kasper DECEUNINCK - QUICK - STEP DEN 31'37"
90 106 RICKAERT Jonas ALPECIN - FENIX BEL 31'37"
91 191 HENAO Sergio Luis TEAM QHUBEKA NEXTHASH COL 31'37"
92 144 * DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 31'37"
93 156 * SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 31'37"
94 174 * HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE AUS 31'37"
95 216 VAN POPPEL Danny INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX NED 31'37"
96 134 GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 31'37"
97 72 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE GER 31'37"
98 158 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 31'37"
99 48 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL 31'37"
100 225 GAUTIER Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 31'37"
101 17 TEUNISSEN Mike JUMBO - VISMA NED 31'37"
102 123 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL 31'37"
103 77 PÖSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE AUT 31'37"
104 173 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE AUS 31'37"
105 26 PORTE Richie INEOS GRENADIERS AUS 31'37"
106 82 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA - FDJ FRA 31'37"
107 108 VAKOC Petr ALPECIN - FENIX CZE 31'37"
108 138 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 31'37"
109 177 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE SLO 31'37"
110 165 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS SLO 31'37"
111 71 SAGAN Peter BORA - HANSGROHE SVK 31'37"
112 16 MARTIN Tony JUMBO - VISMA GER 31'37"
113 105 * PHILIPSEN Jasper ALPECIN - FENIX BEL 31'37"
114 171 MATTHEWS Michael TEAM BIKEEXCHANGE AUS 31'37"
115 178 YATES Simon TEAM BIKEEXCHANGE GBR 31'37"
116 97 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 31'37"
117 5 * HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI 31'37"
118 24 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS GBR 31'37"
119 117 * POWLESS Neilson EF EDUCATION - NIPPO USA 31'37"
120 75 OSS Daniel BORA - HANSGROHE ITA 31'37"
121 176 JENSEN Christopher Juul TEAM BIKEEXCHANGE DEN 31'37"
122 185 GRUZDEV Dmitriy ASTANA - PREMIER TECH KAZ 31'37"
123 184 FRAILE Omar ASTANA - PREMIER TECH ESP 31'37"
124 64 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM ESP 31'37"
125 78 * SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 31'37"
126 93 GESCHKE Simon COFIDIS GER 31'37"
127 213 KOCH Jonas INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 31'37"
128 31 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION GBR 32'21"
129 142 BENOOT Tiesj TEAM DSM BEL 32'21"
130 35 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION SUI 32'21"
131 141 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM DSM DEN 32'21"
132 208 TURGIS Anthony TOTALENERGIES FRA 32'21"
133 8 * MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 32'21"
134 202 BOASSON HAGEN Edvald TOTALENERGIES NOR 32'21"
135 198 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA NEXTHASH GER 32'21"
136 94 HERRADA Jesus COFIDIS ESP 32'21"
137 193 * BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH USA 32'21"
138 143 BOL Cees TEAM DSM NED 32'21"
139 182 ARANBURU DEBA Alex ASTANA - PREMIER TECH ESP 32'21"
140 157 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL BEL 33'06"
141 164 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS AUT 33'21"
142 197 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH AUT 33'21"
143 218 * ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 33'54"
144 135 MCLAY Daniel TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 34'11"
145 6 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 34'11"
146 51 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 34'13"
147 88 SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ AUS 34'13"
148 147 * PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN 34'13"
149 61 LOPEZ Miguel Angel MOVISTAR TEAM COL 34'13"
150 145 * EEKHOFF Nils TEAM DSM NED 34'39"
151 215 VAN POPPEL Boy INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX NED 35'03"
152 46 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT 35'03"
153 155 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL GER 35'33"
154 132 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 35'33"
155 207 SIMON Julien TOTALENERGIES FRA 35'33"
156 203 CABOT Jérémy TOTALENERGIES FRA 35'33"
157 57 DEVENYNS Dries DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 35'43"
158 56 DECLERCQ Tim DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 35'49"
159 58 MØRKØV Michael DECEUNINCK - QUICK - STEP DEN 35'49"
160 55 CAVENDISH Mark DECEUNINCK - QUICK - STEP GBR 35'49"
161 34 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION GER 36'28"
162 194 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA NEXTHASH BEL 37'15"
163 98 WALLAYS Jelle COFIDIS BEL 37'15"
164 175 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE NOR 37'15"
165 128 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL 37'15"
- 221 COQUARD Bryan B&B HOTELS  P/B KTM FRA OTL
- 183 * DE BOD Stefan ASTANA - PREMIER TECH RSA OTL
- 83 DEMARE Arnaud GROUPAMA - FDJ FRA OTL
- 217 VLIEGEN Loïc INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX BEL OTL
- 84 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA - FDJ ITA OTL
- 133 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA OTL
- 196 DLAMINI Nicholas TEAM QHUBEKA NEXTHASH RSA OTL
- 103 MERLIER Tim ALPECIN - FENIX BEL DNF
- 126 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM FRA DNF
- 152 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL BEL DNF
- 11 ROGLIC Primož JUMBO - VISMA SLO DNS
- 101 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN - FENIX NED DNS
Alle anzeigen
Berg
Côte de Domancy (810 m) - km 19.6
1 201 LATOUR Pierre TOTALENERGIES FRA 5
2 156 * SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 3
3 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 2
4 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 1
Col des Saisies (1 650 m) - km 49.4
1 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 10
2 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 8
3 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 6
4 114 * HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 4
5 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 2
More...
6 174 * HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE AUS 1
Col du Pré (1 748 m) - km 80.9
1 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 20
2 114 * HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 15
3 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 12
4 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 10
5 174 * HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE AUS 8
More...
6 166 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS NED 6
7 96 PEREZ Anthony COFIDIS FRA 4
8 91 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 2
Cormet de Roselend (1 968 m) - km 93.3
1 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 5
2 114 * HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 3
3 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 2
4 37 WOODS Michael ISRAEL START-UP NATION CAN 1
Montée de Tignes (2 089 m) - km 143
1 124 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 10
2 54 CATTANEO Mattia DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 8
3 91 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 6
4 163 COLBRELLI Sonny BAHRAIN VICTORIOUS ITA 4
5 223 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS  P/B KTM FRA 2
More...
6 136 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 1
Alle anzeigen
Bester Newcomer
1 1 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES SLO 4h32'45"
2 18 VINGEGAARD Jonas JUMBO - VISMA DEN 32"
3 81 GAUDU David GROUPAMA - FDJ FRA 01'30"
4 125 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM FRA 04'21"
5 87 MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ FRA 04'21"
6 118 RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 06'48"
7 114 HIGUITA Sergio Andres EF EDUCATION - NIPPO COL 06'52"
8 2 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 22'07"
9 222 BARTHE Cyril B&B HOTELS  P/B KTM FRA 25'35"
10 146 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED 25'35"
11 224 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS  P/B KTM FRA 25'35"
12 122 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 25'35"
13 168 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS GBR 25'35"
14 33 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION ISR 25'35"
15 112 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION - NIPPO SUI 25'35"
16 144 DONOVAN Mark TEAM DSM GBR 25'35"
17 156 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS 25'35"
18 174 HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE AUS 25'35"
19 158 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 25'35"
20 105 PHILIPSEN Jasper ALPECIN - FENIX BEL 25'35"
21 5 HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI 25'35"
22 117 POWLESS Neilson EF EDUCATION - NIPPO USA 25'35"
23 78 SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE NED 25'35"
24 8 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA 26'19"
25 193 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA NEXTHASH USA 26'19"
26 218 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX GER 27'52"
27 147 PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN 28'11"
28 145 EEKHOFF Nils TEAM DSM NED 28'37"
- 183 DE BOD Stefan ASTANA - PREMIER TECH RSA OTL
Alle anzeigen
Bestes Team
1 13 AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM 13h40'55"
2 12 EF EDUCATION - NIPPO EF EDUCATION - NIPPO 05'25"
3 3 INEOS GRENADIERS INEOS GRENADIERS 05'52"
4 17 BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS 07'08"
5 8 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 09'04"
6 7 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 16'57"
7 1 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 20'17"
8 9 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ 20'19"
9 19 ASTANA - PREMIER TECH ASTANA - PREMIER TECH 25'35"
10 23 B&B HOTELS P/B KTM B&B HOTELS  P/B KTM 27'16"
11 14 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 30'46"
12 22 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 36'15"
13 10 COFIDIS COFIDIS 37'41"
14 5 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO 43'36"
15 6 DECEUNINCK - QUICK - STEP DECEUNINCK - QUICK - STEP 47'35"
16 2 JUMBO - VISMA JUMBO - VISMA 47'52"
17 21 TOTALENERGIES TOTALENERGIES 58'00"
18 18 TEAM BIKEEXCHANGE TEAM BIKEEXCHANGE 58'01"
19 4 ISRAEL START-UP NATION ISRAEL START-UP NATION 1h01'45"
20 11 ALPECIN - FENIX ALPECIN - FENIX 1h08'23"
21 16 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 1h11'50"
22 20 TEAM QHUBEKA NEXTHASH TEAM QHUBEKA NEXTHASH 1h14'05"
23 15 TEAM DSM TEAM DSM 1h14'49"
Alle anzeigen
Suchen nach:

    Technische Etappeninformation

    • CLUSES > TIGNES
    • Sonntag, 04 Juli 2021, 13:00
    • 144.9km
    • 32.596 km/h
    Dateien Downloads:
    photofinish
    Das Rennen unter: