Tissot

Tour de Romandie

SUI SUI 26 avril - 1 mai 2022 6 ÉTAPES
Tour de Romandie
Tour de Romandie 2022 - Echallens Echallens - 656m Echallens - 612m Tour de Romandie 2022 - Echallens 0 20 40 60 80 100 120 140 160 168.2km 0 300 600 900 1200 1500 1800 Line 1 Line 4 Line 2 Line 3
Home Déroulement Liste de départ Étape Général Carte pdf

Résultats

Vainqueur d'étape
4 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBRGBR
Meilleur jeune étape
4 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBRGBR
Meilleure équipe
INEOS GRENADIERS
Combatif
192 BRUN Nils SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUISUI
Étape
1 4 * HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR B: 10" 4h04'55"
2 112 ABERASTURI IZAGA Jon TREK - SEGAFREDO ESP B: 06" ' '
3 15 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES COL B: 04" ' '
4 91 VLASOV Aleksandr BORA - HANSGROHE ' '
5 174 * QUINN Sean EF EDUCATION - EASYPOST USA ' '
6 43 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. BEL ' '
7 152 ARNDT Nikias TEAM DSM GER ' '
8 81 O'CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS ' '
9 92 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT ' '
10 21 KRUIJSWIJK Steven JUMBO-VISMA NED ' '
11 74 HONORE Mikkel QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM DEN ' '
12 193 COLOMBO Filippo SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUI ' '
13 102 * GRIGNARD Sebastien LOTTO SOUDAL BEL ' '
14 16 * MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES USA ' '
15 144 FUGLSANG Jakob ISRAEL - PREMIER TECH DEN ' '
16 5 * PLAPP Lucas INEOS GRENADIERS AUS ' '
17 22 DENNIS Rohan JUMBO-VISMA AUS ' '
18 142 BEVIN Patrick ISRAEL - PREMIER TECH NZL ' '
19 31 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS ITA ' '
20 123 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM SUI ' '
21 76 * SCHMID Mauro QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM SUI ' '
22 64 PACHER Quentin GROUPAMA - FDJ FRA ' '
23 1 THOMAS Geraint INEOS GRENADIERS GBR ' '
24 7 * SHEFFIELD Magnus INEOS GRENADIERS USA ' '
25 101 CRAS Steff LOTTO SOUDAL BEL ' '
26 125 MUHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM AUT ' '
27 11 * HIRSCHI Marc UAE TEAM EMIRATES SUI ' '
28 191 FLUCKIGER Mathias SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUI ' '
29 127 * RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM COL ' '
30 12 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel UAE TEAM EMIRATES POR ' '
31 121 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM ESP ' '
32 25 KUSS Sepp JUMBO-VISMA USA ' '
33 55 FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP ' '
34 137 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO NZL ' '
35 96 SCHACHMANN Maximilian BORA - HANSGROHE GER ' '
36 173 POWLESS Neilson EF EDUCATION - EASYPOST USA ' '
37 84 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM BEL ' '
38 13 * AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES ESP ' '
39 42 * DELACROIX Theo INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. FRA ' '
40 147 WOODS Michael ISRAEL - PREMIER TECH CAN ' '
41 145 NEILANDS Krists ISRAEL - PREMIER TECH LAT ' '
42 187 * MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA ESP ' '
43 113 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA ' '
44 146 * STRONG Corbin ISRAEL - PREMIER TECH NZL ' '
45 32 MADER Gino BAHRAIN VICTORIOUS SUI ' '
46 63 MOLARD Rudy GROUPAMA - FDJ FRA ' '
47 181 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA ESP ' '
48 17 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES SLO ' '
49 57 VILLELLA Davide COFIDIS ITA ' '
50 151 * LEKNESSUND Andreas TEAM DSM NOR ' '
51 122 * GONZALEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM PUR ' '
52 35 SANCHEZ Luis Leon BAHRAIN VICTORIOUS ESP ' '
53 161 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA QAZAQSTAN TEAM COL ' '
54 65 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ SUI ' '
55 197 * VOISARD Yannis SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUI ' '
56 136 MAAS Jan TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO NED ' '
57 162 CONTI Valerio ASTANA QAZAQSTAN TEAM ITA ' '
58 33 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS AUT ' '
59 2 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS CRC ' '
60 56 GESCHKE Simon COFIDIS GER ' '
61 41 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. RSA ' '
62 71 CAVAGNA Remi QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM FRA ' '
63 14 * FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES NZL ' '
64 163 DE BOD Stefan ASTANA QAZAQSTAN TEAM RSA ' '
65 36 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS BEL ' '
66 114 BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO ITA ' '
67 106 * VERSCHAEVE Viktor LOTTO SOUDAL BEL ' '
68 126 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar MOVISTAR TEAM ESP ' '
69 172 * HEALY Ben EF EDUCATION - EASYPOST IRL ' '
70 95 PALZER Anton BORA - HANSGROHE GER ' '
71 47 TAARAMAE Rein INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. EST ' '
72 83 JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM LUX ' '
73 61 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA ' '
74 115 ELISSONDE Kenny TREK - SEGAFREDO FRA ' '
75 94 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE AUT ' '
76 93 HIGUITA GARCIA Sergio Andres BORA - HANSGROHE COL ' '
77 86 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM FRA ' '
78 134 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO ETH ' '
79 131 SOBRERO Matteo TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO ITA 24"
80 87 SCHAR Michael AG2R CITROEN TEAM SUI 27"
81 23 GESINK Robert JUMBO-VISMA NED 01'15"
82 153 * BRENNER Marco TEAM DSM GER 02'51"
83 167 ZEITS Andrey ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ 03'43"
84 52 ARMEE Sander COFIDIS BEL 03'51"
85 77 * VERNON Ethan QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM GBR 03'57"
86 75 KNOX James QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM GBR ' '
87 72 CATTANEO Mattia QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM ITA ' '
88 6 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS COL ' '
89 97 * WANDAHL Frederik BORA - HANSGROHE DEN ' '
90 85 * PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM FRA ' '
91 82 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM FRA ' '
92 27 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA NED ' '
93 182 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA ESP ' '
94 132 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO NZL 04'50"
95 154 COMBAUD Romain TEAM DSM FRA ' '
96 143 CATAFORD Alexander ISRAEL - PREMIER TECH CAN ' '
97 184 * GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA ESP ' '
98 135 JANSEN Amund Grondahl TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO NOR ' '
99 53 BOHLI Tom COFIDIS SUI ' '
100 195 * LILLO Dario SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUI ' '
101 183 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP ' '
102 157 TUSVELD Martijn TEAM DSM NED ' '
103 175 * STEINHAUSER Georg EF EDUCATION - EASYPOST GER ' '
104 141 FROOME Chris ISRAEL - PREMIER TECH GBR ' '
105 111 * TIBERI Antonio TREK - SEGAFREDO ITA ' '
106 105 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL ' '
107 156 PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN ' '
108 117 TOLHOEK Antwan TREK - SEGAFREDO NED 06'41"
109 3 DE PLUS Laurens INEOS GRENADIERS BEL ' '
110 116 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT ' '
111 166 RIABUSHENKO Aleksandr ASTANA QAZAQSTAN TEAM ' '
112 165 NIBALI Antonio ASTANA QAZAQSTAN TEAM ITA ' '
113 46 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. BEL 09'06"
114 44 * HUYS Laurens INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. BEL ' '
115 164 GRUZDEV Dmitriy ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ ' '
116 66 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ FRA ' '
117 45 * JOHANSEN Julius INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. DEN ' '
118 34 * PRICE PEJTERSEN Johan BAHRAIN VICTORIOUS DEN ' '
119 54 * CHAMPION Thomas COFIDIS FRA ' '
120 196 * THIEBAUD Valere SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUI ' '
121 192 * BRUN Nils SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUI ' '
122 37 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS GBR ' '
123 73 ČERNY Josef QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM CZE ' '
124 51 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COFIDIS ESP ' '
125 62 BADILATTI Matteo GROUPAMA - FDJ SUI ' '
126 194 * DEBONS Antoine SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SUI ' '
127 155 * NABERMAN Tim TEAM DSM NED ' '
128 104 * SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS ' '
129 24 * HESSMANN Michel JUMBO-VISMA GER ' '
130 26 * LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA NED ' '
131 185 * GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA ESP 10'54"
132 186 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA ESP ' '
- 103 HOLMES Matthew LOTTO SOUDAL GBR DNS
- 133 * COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO ITA DNS
- 171 URAN Rigoberto EF EDUCATION - EASYPOST COL DNS
Montrer tout
Meilleure équipe
1 1 INEOS GRENADIERS INEOS GRENADIERS 12h14'45"
2 2 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES ' '
3 10 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE ' '
4 3 JUMBO-VISMA JUMBO-VISMA ' '
5 15 ISRAEL - PREMIER TECH ISRAEL - PREMIER TECH ' '
6 13 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM ' '
7 8 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM ' '
8 20 SWISS CYCLING NATIONAL TEAM SWISS CYCLING NATIONAL TEAM ' '
9 11 LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL ' '
10 5 INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉR. ' '
11 18 EF EDUCATION - EASYPOST EF EDUCATION - EASYPOST ' '
12 12 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO ' '
13 4 BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS ' '
14 9 AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM ' '
15 7 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ ' '
16 6 COFIDIS COFIDIS ' '
17 14 TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO ' '
18 17 ASTANA QAZAQSTAN TEAM ASTANA QAZAQSTAN TEAM ' '
19 16 TEAM DSM TEAM DSM 02'51"
20 19 EQUIPO KERN PHARMA EQUIPO KERN PHARMA 03'57"
Montrer tout
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Echallens
    • jeudi, 28 avril 2022, 13:20
    • 168.2km
    • 41.206 km/h
    photofinish
    Suivez la course sur: