Tour de Romandie

SUI SUI 25 - 30 avril 2023 6 ÉTAPES
Tour de Romandie
Châtel-St-Denis - Châtel-St-Denis Châtel-St-Denis - 824m Châtel-St-Denis - 811m Châtel-St-Denis - Châtel-St-Denis 0 5 10 15 18.8km 400 800 1200 Line 1 Line 4 Line 2 Line 3
Liste de départ Étape Général Carte pdf

Résultats

Vainqueur d'étape
13 AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES ESPESP
Meilleur jeune étape
13 AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES ESPESP
Meilleure équipe
UAE TEAM EMIRATES
Étape
1 13 * AYUSO PESQUERA Juan UAE TEAM EMIRATES ESP 25'15"
2 81 * JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM USA 05"
3 11 YATES Adam Richard UAE TEAM EMIRATES GBR 17"
4 85 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM POR 18"
5 82 BARTA William MOVISTAR TEAM USA 19"
6 93 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS ITA 20"
7 14 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 24"
8 22 FOSS Tobias Svendsen JUMBO-VISMA NOR ' '
9 91 MADER Gino BAHRAIN VICTORIOUS SUI 25"
10 127 * POOLE David Max TEAM DSM GBR 27"
11 15 * FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES NZL 28"
12 122 * BRENNER Marco TEAM DSM GER 30"
13 102 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INEOS GRENADIERS ESP ' '
14 177 TEJADA CANACUE Harold Alfonso ASTANA QAZAQSTAN TEAM COL 33"
15 147 TAARAMAE Rein INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY EST 34"
16 75 * MARTINEZ Lenny GROUPAMA - FDJ FRA 35"
17 205 SUTER Joel TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI 37"
18 71 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ FRA 39"
19 32 ČERNY Josef SOUDAL QUICK-STEP CZE 41"
20 31 CAVAGNA Remi SOUDAL QUICK-STEP FRA 46"
21 103 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR 49"
22 155 HERRADA Jesus COFIDIS ESP ' '
23 126 * ONLEY Edgar Oscar TEAM DSM GBR 50"
24 116 SOBRERO Matteo TEAM JAYCO ALULA ITA 51"
25 16 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES POL 52"
26 187 SWEENY Harrison LOTTO DSTNY AUS 54"
27 206 VOISARD Yannis TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI ' '
28 185 MONIQUET Sylvain LOTTO DSTNY BEL ' '
29 64 CARR Simon EF EDUCATION - EASYPOST GBR 55"
30 23 GESINK Robert JUMBO-VISMA NED 56"
31 211 * CHRISTEN Jan SWISS CYCLING SUI 57"
32 121 BARDET Romain TEAM DSM FRA ' '
33 6 * UIJTDEBROEKS Cian BORA - HANSGROHE BEL ' '
34 4 JUNGELS Bob BORA - HANSGROHE LUX 58"
35 113 DUNBAR Edward TEAM JAYCO ALULA IRL 59"
36 101 BERNAL GOMEZ Egan Arley INEOS GRENADIERS COL ' '
37 96 * PRICE PEJTERSEN Johan BAHRAIN VICTORIOUS DEN 01'02"
38 86 * ROMEO ABAD Ivan MOVISTAR TEAM ESP ' '
39 114 HARPER Chris TEAM JAYCO ALULA AUS 01'03"
40 162 CHAMPOUSSIN Clement TEAM ARKEA - SAMSIC FRA ' '
41 7 ZWIEHOFF Ben BORA - HANSGROHE GER 01'04"
42 94 KEPPLINGER Rainer BAHRAIN VICTORIOUS AUT 01'08"
43 115 JENSEN Juul Christopher TEAM JAYCO ALULA DEN 01'10"
44 112 CRADDOCK G Lawson TEAM JAYCO ALULA USA 01'11"
45 3 DENZ Nico BORA - HANSGROHE GER 01'12"
46 132 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM FRA 01'13"
47 66 PADUN Mark EF EDUCATION - EASYPOST UKR 01'15"
48 36 PEDERSEN Phillip Casper SOUDAL QUICK-STEP DEN 01'18"
49 24 * GLOAG Thomas JUMBO-VISMA GBR 01'19"
50 117 * ZANA Filippo TEAM JAYCO ALULA ITA 01'22"
51 183 de GENDT Thomas LOTTO DSTNY BEL ' '
52 35 MASNADA Fausto SOUDAL QUICK-STEP ITA ' '
53 21 KRUIJSWIJK Steven JUMBO-VISMA NED 01'24"
54 141 MEINTJES Louis du Bouisson INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY RSA 01'25"
55 61 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION - EASYPOST DEN 01'26"
56 131 BERTHET Clement AG2R CITROEN TEAM FRA 01'29"
57 27 van EMDEN Jos JUMBO-VISMA NED 01'35"
58 135 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM FRA 01'36"
59 54 ELISSONDE Kenny TREK - SEGAFREDO FRA 01'37"
60 33 DEVENYNS Dries SOUDAL QUICK-STEP BEL ' '
61 124 HAMILTON Christopher TEAM DSM AUS 01'38"
62 201 REICHENBACH Sebastien TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI 01'39"
63 191 WOODS Michael ISRAEL - PREMIER TECH CAN 01'42"
64 167 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TEAM ARKEA - SAMSIC ESP 01'46"
65 43 OSBORNE Jason ALPECIN-DECEUNINCK GER 01'47"
66 145 GOOSSENS Kobe INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY BEL 01'48"
67 152 * CHAMPION Thomas COFIDIS FRA 01'50"
68 37 * VERNON Ethan SOUDAL QUICK-STEP GBR ' '
69 181 SEPULVEDA Eduardo LOTTO DSTNY ARG ' '
70 73 * GERMANI Lorenzo GROUPAMA - FDJ ITA ' '
71 41 HERMANS Quinten ALPECIN-DECEUNINCK BEL 01'51"
72 62 AMADOR Andrey EF EDUCATION - EASYPOST CRC ' '
73 65 EIKING Odd Christian EF EDUCATION - EASYPOST NOR 01'54"
74 163 * COSTIOU Ewen TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 01'55"
75 186 PAASSCHENS Mathijs LOTTO DSTNY NED 01'56"
76 143 CALMEJANE Lilian INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY FRA 01'58"
77 196 SCHULTZ Nicholas ISRAEL - PREMIER TECH AUS 01'59"
78 57 * NYS Thibau TREK - SEGAFREDO BEL 02'00"
79 63 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION - EASYPOST ECU 02'02"
80 5 * LUHRS Luis-Joe BORA - HANSGROHE GER 02'04"
81 203 KAMP Alexander TUDOR PRO CYCLING TEAM DEN 02'11"
82 133 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 02'12"
83 84 MUHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM AUT 02'17"
84 136 SCHAR Michael AG2R CITROEN TEAM SUI 02'20"
85 104 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel INEOS GRENADIERS ECU 02'22"
86 76 * PALENI Enzo GROUPAMA - FDJ FRA ' '
87 51 GALLOPIN Tony TREK - SEGAFREDO FRA 02'23"
88 56 MOSCA Jacopo TREK - SEGAFREDO ITA 02'28"
89 134 * LAPEIRA Paul AG2R CITROEN TEAM FRA 02'29"
90 77 * THOMPSON Reuben GROUPAMA - FDJ NZL 02'30"
91 87 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM ESP 02'34"
92 207 WIRTGEN Luc TUDOR PRO CYCLING TEAM LUX ' '
93 193 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL - PREMIER TECH SUI 02'35"
94 215 * LILLO Dario SWISS CYCLING SUI 02'36"
95 74 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ FRA 02'37"
96 2 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE POL 02'38"
97 55 * HELLEMOSE Asbjorn TREK - SEGAFREDO DEN 02'39"
98 45 STANNARD Robert ALPECIN-DECEUNINCK AUS 02'41"
99 202 BOHLI Tom TUDOR PRO CYCLING TEAM SUI 02'47"
100 72 * ASKEY Lewis GROUPAMA - FDJ GBR 02'48"
101 154 GESCHKE Simon COFIDIS GER 02'49"
102 175 * GAROFOLI Gianmarco ASTANA QAZAQSTAN TEAM ITA 02'50"
103 26 * LEEMREIZE Gijs JUMBO-VISMA NED ' '
104 216 * SOMMER Jan SWISS CYCLING SUI 02'51"
105 194 * HOLLYMAN Mason ISRAEL - PREMIER TECH GBR 02'53"
106 52 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 02'57"
107 157 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 02'58"
108 182 ADAMIETZ Johannes LOTTO DSTNY GER 03'00"
109 164 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03'01"
110 204 * KLUCKERS Arthur TUDOR PRO CYCLING TEAM LUX 03'02"
111 53 * BRUSTENGA MASAGUE Marc TREK - SEGAFREDO ESP 03'08"
112 195 NIZZOLO Giacomo ISRAEL - PREMIER TECH ITA 03'10"
113 153 FINE Eddy COFIDIS FRA 03'11"
114 212 AEBI Antoine SWISS CYCLING SUI 03'14"
115 137 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM FRA 03'15"
116 184 MENTEN Milan LOTTO DSTNY BEL 03'17"
117 106 VIVIANI Elia INEOS GRENADIERS ITA 03'18"
118 192 FROOME Chris ISRAEL - PREMIER TECH GBR 03'19"
119 83 GAVIRIA RENDON Fernando MOVISTAR TEAM COL ' '
120 17 NOVAK Domen UAE TEAM EMIRATES SLO 03'24"
121 165 MOZZATO Luca TEAM ARKEA - SAMSIC ITA 03'25"
122 97 RAJOVIC Dusan BAHRAIN VICTORIOUS SRB 03'27"
123 95 * MACIEJUK Filip BAHRAIN VICTORIOUS POL 03'28"
124 46 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-DECEUNINCK BEL 03'39"
125 213 * BOGLI Jonathan SWISS CYCLING SUI 03'45"
126 47 * van den BOSSCHE Fabio ALPECIN-DECEUNINCK BEL 03'46"
127 107 WURF Cameron INEOS GRENADIERS AUS 03'47"
128 44 SBARAGLI Kristian ALPECIN-DECEUNINCK ITA 03'48"
129 172 BASSO Leonardo ASTANA QAZAQSTAN TEAM ITA 03'51"
130 217 * STOCKLI Jan SWISS CYCLING SUI ' '
131 12 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel UAE TEAM EMIRATES POR 03'52"
132 214 DEBONS Antoine SWISS CYCLING SUI 03'53"
133 176 NIBALI Antonio ASTANA QAZAQSTAN TEAM ITA 03'55"
134 142 BONIFAZIO Niccolo INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY ITA 04'00"
135 42 * BAYER Tobias ALPECIN-DECEUNINCK AUT 04'05"
136 105 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS COL ' '
137 173 * BRUSSENSKIY Gleb ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ 04'07"
138 146 SMITH Dion INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY NZL 04'10"
139 92 ARNDT Nikias BAHRAIN VICTORIOUS GER 04'30"
- 1 HIGUITA GARCIA Sergio Andres BORA - HANSGROHE COL DNS
- 123 DAINESE Alberto TEAM DSM ITA DNS
- 125 * MARKL Niklas TEAM DSM GER DNS
- 151 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COFIDIS ESP DNS
- 156 PEREZ Anthony COFIDIS FRA DNS
Montrer tout
Meilleure équipe
1 18 UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 1h16'26"
2 12 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 01"
3 15 TEAM DSM TEAM DSM 01'06"
4 4 BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN VICTORIOUS ' '
5 9 INEOS GRENADIERS INEOS GRENADIERS 01'37"
6 11 JUMBO-VISMA JUMBO-VISMA 01'58"
7 13 SOUDAL QUICK-STEP SOUDAL QUICK-STEP 02'04"
8 16 TEAM JAYCO ALULA TEAM JAYCO ALULA 02'12"
9 5 BORA - HANSGROHE BORA - HANSGROHE 02'18"
10 8 GROUPAMA - FDJ GROUPAMA - FDJ 02'23"
11 20 LOTTO DSTNY LOTTO DSTNY 02'29"
12 21 TUDOR PRO CYCLING TEAM TUDOR PRO CYCLING TEAM ' '
13 7 EF EDUCATION - EASYPOST EF EDUCATION - EASYPOST 02'55"
14 10 INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY 03'06"
15 1 AG2R CITROEN TEAM AG2R CITROEN TEAM 03'37"
16 14 TEAM ARKEA - SAMSIC TEAM ARKEA - SAMSIC 04'03"
17 6 COFIDIS COFIDIS 04'47"
18 17 TREK - SEGAFREDO TREK - SEGAFREDO 05'19"
19 19 ISRAEL - PREMIER TECH ISRAEL - PREMIER TECH 05'35"
20 2 ALPECIN-DECEUNINCK ALPECIN-DECEUNINCK 05'38"
21 22 SWISS CYCLING SWISS CYCLING 05'43"
22 3 ASTANA QAZAQSTAN TEAM ASTANA QAZAQSTAN TEAM 06'33"
Montrer tout
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Châtel-Saint-Denis
    • vendredi, 28 avril 2023, 14:11
    • 18.8km
    • 44.673 km/h
    Suivez la course sur:
    CLOSE

    $NAME$TEAMNAME

    jersey
    $BIB
    $NOC$NOC
    Résultats Profile Palmarès