Tour de Romandie

SUI SUI 25 - 30 avril 2023 6 ÉTAPES
Tour de Romandie
Vufflens-la-Ville - Genève Vufflens-la-Ville - 463m Genève - 373m Vufflens-la-Ville - Genève 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170.8km 0 500 1000 Line 1 Line 4 Line 2 Line 3
Liste de départ Déroulement Étape Général Carte pdf

Liste de départ

Participants
BORA - HANSGROHE

BORA - HANSGROHE

1 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
2 BENEDETTI Cesare POL
3 DENZ Nico GER
4 JUNGELS Bob LUX
5 * LUHRS Luis-Joe GER
6 * UIJTDEBROEKS Cian BEL
7 ZWIEHOFF Ben GER
UAE TEAM EMIRATES

UAE TEAM EMIRATES

11 YATES Adam Richard GBR
12 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel POR
13 * AYUSO PESQUERA Juan ESP
14 BJERG Mikkel DEN
15 * FISHER-BLACK Finn NZL
16 MAJKA Rafal POL
17 NOVAK Domen SLO
JUMBO-VISMA

JUMBO-VISMA

21 KRUIJSWIJK Steven NED
22 FOSS Tobias Svendsen NOR
23 GESINK Robert NED
24 * GLOAG Thomas GBR
25 HOFSTEDE Lennard NED
26 * LEEMREIZE Gijs NED
27 van EMDEN Jos NED
SOUDAL QUICK-STEP

SOUDAL QUICK-STEP

31 CAVAGNA Remi FRA
32 ČERNY Josef CZE
33 DEVENYNS Dries BEL
34 KNOX James GBR
35 MASNADA Fausto ITA
36 PEDERSEN Phillip Casper DEN
37 * VERNON Ethan GBR
ALPECIN-DECEUNINCK

ALPECIN-DECEUNINCK

41 HERMANS Quinten BEL
42 * BAYER Tobias AUT
43 OSBORNE Jason GER
44 SBARAGLI Kristian ITA
45 STANNARD Robert AUS
46 TAMINIAUX Lionel BEL
47 * van den BOSSCHE Fabio BEL
TREK - SEGAFREDO

TREK - SEGAFREDO

51 GALLOPIN Tony FRA
52 BERNARD Julien FRA
53 * BRUSTENGA MASAGUE Marc ESP
54 ELISSONDE Kenny FRA
55 * HELLEMOSE Asbjorn DEN
56 MOSCA Jacopo ITA
57 * NYS Thibau BEL
EF EDUCATION - EASYPOST

EF EDUCATION - EASYPOST

61 NIELSEN Magnus Cort DEN
62 AMADOR Andrey CRC
63 CAICEDO Jonathan ECU
64 CARR Simon GBR
65 EIKING Odd Christian NOR
66 PADUN Mark UKR
67 * QUINN Sean USA
GROUPAMA - FDJ

GROUPAMA - FDJ

71 PINOT Thibaut FRA
72 * ASKEY Lewis GBR
73 * GERMANI Lorenzo ITA
74 LADAGNOUS Matthieu FRA
75 * MARTINEZ Lenny FRA
76 * PALENI Enzo FRA
77 * THOMPSON Reuben NZL
MOVISTAR TEAM

MOVISTAR TEAM

81 * JORGENSON Matteo USA
82 BARTA William USA
83 GAVIRIA RENDON Fernando COL
84 MUHLBERGER Gregor AUT
85 OLIVEIRA Nelson POR
86 * ROMEO ABAD Ivan ESP
87 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP
BAHRAIN VICTORIOUS

BAHRAIN VICTORIOUS

91 MADER Gino SUI
92 ARNDT Nikias GER
93 CARUSO Damiano ITA
94 KEPPLINGER Rainer AUT
95 * MACIEJUK Filip POL
96 * PRICE PEJTERSEN Johan DEN
97 RAJOVIC Dusan SRB
INEOS GRENADIERS

INEOS GRENADIERS

101 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
102 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP
103 HAYTER Ethan GBR
104 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU
105 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL
106 VIVIANI Elia ITA
107 WURF Cameron AUS
TEAM JAYCO ALULA

TEAM JAYCO ALULA

111 YATES Simon Philip GBR
112 CRADDOCK G Lawson USA
113 DUNBAR Edward IRL
114 HARPER Chris AUS
115 JENSEN Juul Christopher DEN
116 SOBRERO Matteo ITA
117 * ZANA Filippo ITA
TEAM DSM

TEAM DSM

121 BARDET Romain FRA
122 * BRENNER Marco GER
123 DAINESE Alberto ITA
124 HAMILTON Christopher AUS
125 * MARKL Niklas GER
126 * ONLEY Edgar Oscar GBR
127 * POOLE David Max GBR
AG2R CITROEN TEAM

AG2R CITROEN TEAM

131 BERTHET Clement FRA
132 BOUCHARD Geoffrey FRA
133 GODON Dorian FRA
134 * LAPEIRA Paul FRA
135 PETERS Nans FRA
136 SCHAR Michael SUI
137 VENTURINI Clement FRA
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

141 MEINTJES Louis du Bouisson RSA
142 BONIFAZIO Niccolo ITA
143 CALMEJANE Lilian FRA
144 COSTA Rui POR
145 GOOSSENS Kobe BEL
146 SMITH Dion NZL
147 TAARAMAE Rein EST
COFIDIS

COFIDIS

151 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP
152 * CHAMPION Thomas FRA
153 FINE Eddy FRA
154 GESCHKE Simon GER
155 HERRADA Jesus ESP
156 PEREZ Anthony FRA
157 PERICHON Pierre Luc FRA
TEAM ARKEA - SAMSIC

TEAM ARKEA - SAMSIC

161 * VAUQUELIN Kevin FRA
162 CHAMPOUSSIN Clement FRA
163 * COSTIOU Ewen FRA
164 LEDANOIS Kevin FRA
165 MOZZATO Luca ITA
166 * PONOMAR Andrii UKR
167 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP
ASTANA QAZAQSTAN TEAM

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

171 LUTSENKO Alexey KAZ
172 BASSO Leonardo ITA
173 * BRUSSENSKIY Gleb KAZ
174 CAVENDISH Mark GBR
175 * GAROFOLI Gianmarco ITA
176 NIBALI Antonio ITA
177 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL
LOTTO DSTNY

LOTTO DSTNY

181 SEPULVEDA Eduardo ARG
182 ADAMIETZ Johannes GER
183 de GENDT Thomas BEL
184 MENTEN Milan BEL
185 MONIQUET Sylvain BEL
186 PAASSCHENS Mathijs NED
187 SWEENY Harrison AUS
ISRAEL - PREMIER TECH

ISRAEL - PREMIER TECH

191 WOODS Michael CAN
192 FROOME Chris GBR
193 HOLLENSTEIN Reto SUI
194 * HOLLYMAN Mason GBR
195 NIZZOLO Giacomo ITA
196 SCHULTZ Nicholas AUS
197 ZABEL Rick GER
TUDOR PRO CYCLING TEAM

TUDOR PRO CYCLING TEAM

201 REICHENBACH Sebastien SUI
202 BOHLI Tom SUI
203 KAMP Alexander DEN
204 * KLUCKERS Arthur LUX
205 SUTER Joel SUI
206 VOISARD Yannis SUI
207 WIRTGEN Luc LUX
SWISS CYCLING

SWISS CYCLING

211 * CHRISTEN Jan SUI
212 AEBI Antoine SUI
213 * BOGLI Jonathan SUI
214 DEBONS Antoine SUI
215 * LILLO Dario SUI
216 * SOMMER Jan SUI
217 * STOCKLI Jan SUI
Rechercher
par:

    Informations d'étape

    • Vufflens-la-Ville – Genève
    • dimanche, 30 avril 2023, 11:55
    • 170.8km
    • 43.056 km/h
    Suivez la course sur:
    CLOSE

    $NAME$TEAMNAME

    jersey
    $BIB
    $NOC$NOC
    Résultats Profile Palmarès